Обычаи в сауне

Общественная сауна

Купание в общественных саунах было распространено до 1950-х годов. Обычно жители всей деревни купались по очереди, когда кто-то в свою очередь растапливал сауну. Городские общественные сауны использовали для мытья и отдыха. С распространением частных саун, количество общественных уменьшилось. В городах сохранились ещё некоторые общественные сауны. В последнее время интерес к общественным саунам возрастает. В деревенских общественных саунах и в общих саунах многоэтажных городских домов хватает посетителей. Для многих финнов еженедельная сауна с друзьями или соседями часть повседневной жизни.

В парилке жизни

Следуя поговорке финский мужчина не проронит ни слова, не пикнет. Только в сауне, среди мягкого пара и сумерек, бравые мужчины рассказывают от начала до конца истории друзьям , которые не были бы рассказаны при свете дня.

Об этом снят фильм «В парилке жизни», поэтическое погружение в человечность. Фильм, собравший на мировых фестивалях множество награды, о том, как обнаженные мужчины сидят в сауне и беседуют по душам. Сюжет фильма путешествует по Финляндии, и мы оказываемся в сауне, сидим на пологах и слушаем трогательные мужские истории о любви, о смерти, о рождении, о дружбе и о жизни. О прекрасных событиях фильма найдется дюжина фотографий в этой книге. На фотографии сверху режиссёры и сценаристы фильма Йонас Бергхьел и Мика Хотакайнен (слева) собираются пойти в сауну.

Миротворцы

Финны уехавшие за границу несут с собой представление о правильной сауне. И это не всё - многие финны живущие заграницей строят сауну на радость себе и своим друзьям. Когда финны переезжают, сауна переезжает вместе с ними.

Самыми горячими точками кризисных регионов мира, начиная с 1950 года, были сауны финских миротворцев. Девиз финских миротворцев: миссия как миссия, сначала поставим сауну, а затем решим спор между сторонами. Так в легендарных финских саунах парились во время около 30 миротворческих операций в Азии, Африке, на Балканах и Ближнем Востоке. В суровых условиях сауна - это оазис релаксации, через который финская культура сауны распространяется по всему миру. Миротворцы - они также посланцы сауны.

Дипломатия в сауне

Политика в сауне имеет давние традиции в Финляндии. Многие важные решения и соглашения были приняты в сауне. Секрет соглашения в сауне прост: когда одежда сброшена на вешалку и ступаешь в тепло сауны, вместо званий говорят люди. Хорошим примером современной дипломатической сауны является популярный клуб сауны основанный посольством Финляндии в Вашингтоне, членами которого являются государственные служащие, лоббисты, журналисты и другие политические деятели. Целью общества является обмен горячими новостями и сенсациями в Вашингтоне, создание новых тем для обсуждения, отдых н хорошей компании, а также распространение информации о финской культуре сауны и о других финских достижениях.

На фотографии посол Мартти Ахтисаари (справа), министр иностранных дел Ахти Карьялайнен и министр иностранных дел Танзании Джон Сэмюэл Малесела в сауне в Дар-эс-Саламе в 1974 году. Ахтисаари получил в 2008 году Нобелевскую премию мира в знак признания его выдающихся заслуг по разрешению международных конфликтов.

Курортная культура

Плавательные бассейны и купальни присущи финскому образу жизни. Сауна является неотъемлемой частью любого финского курорта. В банном оазисе мира саун найдутся и расслабляющие сауны и ”по-черному”, и паровые, и пещерные, и со звуками природы. Спа-курорт включает в себя многообразие оздоровительных и расслабляющих услуг.

Предпринимательство и сауна

Сауна является важной частью финской рабочей и деловой жизни. Сотни предприятий в Финляндии специализируются на продуктах и услугах для сауны, так что в экономике и трудоустройстве сауна имеет большое значение. Сауна также является важным экспортным продуктом, потому как финские производители продуктов для сауны являются одними из лучших, как видно на страницах этой книги. Предприниматели в области сауны создали сообщество ’’Sauna from Finland”, целью которого является представлять финскую банную культуру и поддерживать сферы услуг в этой области.

Возврат к списку