Как сделать парную удобной?

Как сделать парную удобной?

Как сделать парную удобной?
Чтобы определиться с общими размерами бани, достаточно знать минимальные допустимые нормы. На каждого человека должно приходиться не менее 1м2 площади парилки и 1,3-1,5м2 предбанника. Вообще, если баня не совмещена с другими строениями, ее минимальные габариты должны составлять 10м2, а соотношение "парилка-моечная-комната отдыха" равняться 1:1,5:2.
Для самостоятельного строительства бани на троих-четверых оптимальными габаритами в плане принято считать 35 или 36 м2 (имеется в виду комплекс из парной, моечной, комнаты отдыха и тд). Это обусловлено возможностью создать удобную планировку помещений при экономном использовании пиломатериала стандартных размеров (стандартная длина пиломатериала- 6 м).
Теперь определимся с высотными характеристиками постройки. Высота полоков задается следующим образом: выше верхнего уровня камней печи-каменки располагают основную скамью. Сидящий на ней человек должен иметь возможность пользоваться веником, а для этого до потолка должно быть не менее 1,1 м. Чаще всего уровень камней в печи составляет 1 м от пола, поэтому наиболее распространенная высота помещения парилки- 2,1 м. Этот параметр является стандартным практически для всех финских саун и рекомендован специалистами для строительства русских бань. Отметим, что в парной 🌡температура воздуха поднимается на 10С на каждые 0,3 м высоты. Следовательно, на уровне верхнего полока достигается максимальная температура для парения. Оптимальные значения высот расположения полоков давно просчитаны с учетом требований эргономики.
Не ошибиться и сделать вашу сауну максимально удобной и красивой помогут наши специалисты!

Возврат к списку