Каким должен быть полок в парной?

Каким должен быть полок в парной?

Уровень комфорта в парилке во многом зависит от функциональных характеристик полка – его высоты расположения, конструктивных особенностей и материала изготовления.



Часто многие банщики делают полки в несколько ярусов, потому что «это красиво» или видели у других. Но двух-трех ярусные полки со ступеньками пошли из саун, где сидят, а не лежат.

В русской бане такие варианты не подходят – они мешают парильщику. Полки желательно выполнять в один уровень.

Чтобы изготовить удобные для сидения и лежания места, следует ориентироваться на следующие пропорции:

  • Высота полка должна соответствовать росту парящего. Чтобы парильщику не приходилось нагибаться или, напротив, работать руками на некомфортной высоте, полок должен располагаться на уровне косточки большого пальца опущенной руки. В среднем это высота в 70-80 см.
  • Между полком и потолком парилки желательно оставить расстояние не менее 110 см, в этом случае на полке можно не только лежать, но и комфортно сидеть.
  • Полок должен быть удобным для лежания, поэтому длина – не менее 220 см, чтобы не упираться головой в стену и не свисали ноги. Ширина – около 90 см.
  • Полки и скамьи в парилке располагают вдоль стен без окон, на всю ширину стены. Количество полков зависит от размеров парилки. Если позволяет место, ширину основного полка можно сделать для двоих – это уже будут палати.
  • Если пространство ограничено, используется вариант «купе» – скамья и полок примыкают к одной стене, полок откидывается и фиксируется для удобства сидения на лавке. При необходимости полок возвращается в исходное положение. Другой вариант: нижняя скамья выполняется выдвижной, а полок крепится стационарно.


Есть и трехрядные полки. Полок в бане в три уровня возможен только для больших парных, но в компактных банях третью полку следует сделать откидной. Её можно использовать по желанию тем людям, которые любят сильный пар и высокие температуры. Такие процедуры показаны людям, которые имеют повышенное или пониженное давление, больные бронхитом, простудными заболеваниями. В бане или сауне человек восстанавливает своё здоровье, укрепляет иммунитет.

Если у вас остались вопросы, мы ответим на них в комментариях к этому посту!

Возврат к списку