Артрит (полиартрит) ревматоидный

Артрит (полиартрит) ревматоидный

Вообще артриты — это заболевания суставов воспалительного и дистрофического характера, встречающиеся весьма часто. Различают артрит (полиартрит) подагрический, артриты (полиартриты) реактивные, артрит (полиартрит) ревматоидный. Последний из перечисленных артритов имеет наибольшее распространение. Он еще известен под названием инфектартрит. По классификациям заболевание может также проходить как инфекционный неспецифический (ревматоидный) артрит. Представляет собой хроническое аутоиммунное системное воспалительное заболевание соединительной ткани, при котором поражаются преимущественно суставы конечностей — по типу эрозивно-деструктивного прогрессирующего полиартрита. Наиболее подвержены данному заболеванию люди в возрасте от 20 до 50 лет; причем женщины болеют ревматоидным артритом чаще мужчин.

Клинические проявления при ревматоидном артрите достаточно разнообразны. Как правило, заболевание начинается с явлений полиартрита. Отмечаются поражения мелких суставов — суставов кистей и стоп; причем поражения — симметричные. Заболевание неуклонно прогрессирует, и это приводит к постепенному поражению все новых и новых суставов. Больной предъявляет жалобы на боли в пораженных суставах. Эти боли усиливаются при движении, а также при ощупывании вовлеченных в патологический процесс суставов. При осмотре: суставы заметно припухшие, кожные покровы над ними горячие; при этом гиперемии кожи может и не быть. С течением времени больной слабеет и в конце концов доходит до того, что он становится совершенно беспомощным и даже не может себя обиходовать. Течение ревматоидного артрита носит упорный характер, и болезнь требует длительного комплексного лечения.

Деструктивный процесс, хронически протекающий в суставах и костях при ревматоидном артрите, подавляется с помощью различных средств медленного, но продолжительного действия. Из этих эффективных средств составляется так называемая базисная терапия. К средствам базисной терапии относятся делагил, плаквенил, ауранофин, кризанол, купренил, артамин, метотрексат, азатиоприн, левамизол (декарис), сульфасалазин (сульфапиридазин) и др. Широкое применение в лечении ревматоидного артрита находят нестероидные противовоспалительные средства: такие салицилаты, как ацетилсалициловая кислота, салициламид; также пиразолоновые производные — анальгин, бутадион, реопирин и др. Все названные препараты назначаются врачом, и лечение постоянно контролируется. Большое вспомогательное значение при лечении артрита ревматоидного имеют сауна и процедуры, выполняемые в ней. Глубокое прогревание стимулирует восстановительные процессы в тканях, образующих суставы, в частности, — в костной ткани. В суставах улучшаются обменные процессы, уменьшаются воспалительные явления, благодаря чему быстро восстанавливается утраченная функция. Контрастные процедуры при ревматоидном артрите тоже могут выполняться, но — по согласованию с лечащим врачом и с большой осторожностью. Ценность контрастных процедур заключается в том, что они хорошо накаливают организм и помогают ему приспособиться к быстро изменяющимся условиям внешней среды. Ускоряют выздоровление при ревматоидном артрите лечебные панны с использованием отваров из лекарственных растений.

Так, может быть рекомендован отвар из следующего многокомпонентного сбора:

Почек сосны обыкновенной — 1 часть
Листьев смородины черной — 1 часть
Соцветий хмеля обыкновенного — 1 часть
Соцветий пижмы обыкновенной — 1 часть
Травы чабреца обыкновенного — 1 часть
Травы фиалки трехцветной — 1 часть
Травы хвоща полевого — 1 часть
Корневища пырея ползучего — 1 часть

Две-три столовые ложки сухой смеси залить одним литром воды, варить на малом огне не менее четверти часа, процедить; полученный отвар добавить в воду для ванны; процедура принимается при температуре воды 37-40 °С; ванну с этим отваром можно принимать ежедневно или через день.

Отвары и настои для приема внутрь

Ускорить выздоровление или не допустить обострений помогут отвары и настои, принимаемые во время процедуры в сауне внутрь. Рекомендуется использовать настой из следующего сбора, обладающего общеукрепляющим, противовоспалительным, болеутоляющим, потогонным, противоаллергическим и бактерицидным действием:

Почек березы повислой — 1 часть
Кукурузных столбиков с рыльцами — 1 часть
Семян льна посевного — 1 часть
Листьев брусники обыкновенной — 1 часть
Листьев мяты полевой — 1 часть
Листьев крапивы двудомной — 1 часть
Цветков ромашки аптечной — 1 часть
Корня девясила высокого — 1 часть

Две-три столовые ложки этой сухой, хорошо измельченной смеси поместить в предварительно прогретый термос и залить одним литром кипятка, настаивать несколько часов, процедить; выпить теплым в два приема во время посещения финской сауны.

Аналогичным действием обладает отвар, приготовленный из такого сбора:

Листьев березы бородавчатой — 4 части
Коры ивы пурпурной — 4 части
Травы хвоща полевого — 4 части
Цветков бузины черной — 2 части
Листьев крапивы двудомной — 2 части
Цветков календулы лекарственной — 1 часть
Плодов можжевельника обыкновенного — 1 часть
Коры крушины ломкой — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой смеси залить стаканом кипятка и настаивать четверть часа, затем держать на водяной бане при слабом кипении 10 минут, остудить, процедить; выпить в один прием во время процедуры в сауне.

Также рекомендуются следующие испытанные народные средства:

Почек березы бородавчатой — 1 часть
Кукурузных столбиков с рыльцами — 1 часть
Плодов фасоли обыкновенной — 1 часть
Листьев толокнянки обыкновенной — 1 часть
Цветков василька синего — 1 часть
Травы хвоща полевого — 1 часть
Травы горца птичьего — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой, тщательно измельченной смеси залить стаканом кипятка, держать на водяной бане при слабом кипении 8-10 минут, затем настаивать, хорошо укутав, с полчаса, процедить; выпить теплым в один-два приема во время посещения сауны.

Коры ивы белой — 1 часть
Травы паслена сладко-горького — 1 часть
Корня стальника полевого — 1 часть
Корня мыльнянки лекарственной — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой, измельченной ( меси залить стаканом воды, варить на малом огне КЗ- 12 минут, затем полчаса настаивать, хорошо укутав, процедить; выпить в один-два приема во время процедуры в сауне.

Листьев березы бородавчатой — 4 части
Листьев мать-и-мачехи обыкновенной — 4 части
Побегов вереска обыкновенного — 1 часть
Листьев ежевики сизой — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой смеси залить стаканом воды, варить на малом огне 12-15 минут, остудить, процедить; выпить отвар в бане в один-два приема теплым.

Банные отвары и настои

В сочетании с приведенными выше отварами и настоями, используемыми для приема внутрь, эффективны различные банные отвары и настои. Так, могут быть рекомендованы к применению людям, страдающим ревматоидным артритом (полиартритом), банные отвары и настои, приготовленные из сборов:

Листьев березы бородавчатой — 1 часть
Листьев шиповника коричного — 1 часть
Листьев смородины черной — 1 часть
Листьев брусники обыкновенной — 1 часть
Травы фиалки трехцветной — 1 часть
Травы крапивы двудомной — 1 часть

Одну столовую ложку этой смеси залить стаканом кипятка и держать на кипящей водяной бане 12-15 минут, затем 45 минут настаивать, хорошо укутав, процедить; развести в трех литрах теплой воды и понемногу выплескивать раствор на раскаленные камни в парилке.

Цветков липы сердцелистной — 1 часть
Листьев березы бородавчатой — 1 часть
Веточек можжевельника обыкновенного — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой, измельченной смеси залить стаканом кипятка и держать на кипящей водяной бане 12-15 минут, после чего 40-45 минут настаивать. хорошо укутав, процедить; развести в двух-трех литрах теплой воды и понемногу выплескивать раствор на раскаленную каменку.

Коры ивы белой — 1 часть
Цветков бузины черной — 1 часть
Травы крапивы двудомной — 1 часть
Корня петрушки огородной — 1 часть

Одну столовую ложку этой сухой, измельченной смеси поместить в предварительно прогретый термос, залить стаканом кипятка и настаивать при периодическом встряхивании несколько часов, процедить; развести в двух литрах теплой воды и понемногу выплескивать раствор на раскаленные камни в парной; глубоко вдыхать образующийся пар; этот настой можно принимать и внутрь — в три приема по одной трети стакана.

Другие средства

К болезненным суставам при ревматоидном артрите (полиартрите) рекомендуется прикладывать горячие подушечки из льняной ткани с напарами из цветков ромашки аптечной, травы донника лекарственного, цветков бузины черной, шишек хмеля обыкновенного. Продолжительность процедуры 20-30 минут; выполнять процедуру можно не только в бане; при необходимости процедура может выполняться ежедневно.

В парной можно сделать компресс из толстого слоя березовых листьев. Для этого компресса более подходят молодые клейкие листочки березы бородавчатой. Не менее эффективны компрессы на болезненные суставы из распаренных березовых почек. Также из березовых почек можно приготовить настойку для натираний болезненных суставов. Быстро снять воспалительные явления поможет мазь из березовых почек. Чтобы приготовить такую мазь, нужно разогревать на горячей водяной бане в течение суток смесь березовых почек, » к и ночного масла и камфоры, взятых в равных количествах: затем процедить получившуюся массу через один слон марли; использовать мазь в теплом виде.

Уменьшению боли и воспалительного процесса весьма способствуют компрессы со слабым раствором уксуса, с эвкалиптовым или календуловым маслом. Также стойкий лечебный эффект дают компрессы с мазью из травы донника лекарственного, шишек хмеля обыкновенного или цветков зверобоя продырявленного. Мази из этих растений приготавливаются просто: смешиваются 50 граммов вазелина и одна-две столовые южки тщательно измельченного сухого растения; смесь требует нагревания в течение нескольких часов на теплой водяной бане. Используя названные растения, а также траву сабельника болотного, листья багульника болотного, корни лопуха большого, траву тимьяна ползучего, корневища пырея ползучего, листья смородины черной и др. можно приготовить целебное масло для компрессов, обладающее хорошим обезболивающим и противовоспалительным действием. В качестве основы для этого средства может послужить любое растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное, хлопковое, льняное, арахисовое и пр.); готовится это средство в духовке, в какой-нибудь металлической посуде. Кроме того, можно делать компрессы на воспаленные болезненные суставы из натертой редьки или натертых корней хрена обыкновенного. Хороших результатов можно добиться, применяя в бане для компрессов кашицу из репы. Народные целители используют для прогревания воспаленных суставов нагретые сухие семена льна посевного; такие компрессы можно делать не только в бане, но и после нее — например, перед сном.

Профилактику обострений можно проводить с помощью общих радоновых и сероводородных ванн.

Возврат к списку